Comissão Organizadora:

Ana Margarida Carreira (ESECS, IPleiria)

Ana Saldanha (iACT-CICS.NOVA)

Carla Freire (iACT-CICS-NOVA, CE&DEI, ESECS, IPLeiria)

Catarina Mangas (iACT-CICS-NOVA, CE&DEI, ESECS, IPLeiria)

Célia Sousa (iACT-CICS-NOVA, ESECS, IPLeiria)

Jaime Ribeiro (CIDTFF, ESSLei IPLeiria)

Jenny Sousa (iACT-CICS-NOVA, CE&DEI, ESECS, IPLeiria)

Joana Sousa (iACT-CICS-NOVA, ESEC, IP Coimbra)

Nuno Fragata (iACT-CICS-NOVA, LIDA, ESAD.CR, IPLeiria)

Olga Santos (iACT-CICS-NOVA, CE&DEI, ESECS, IPLeiria)

Comissão Científica:

Ana Margarida Almeida (Departamento de Comunicação e Arte/Digimedia, Universidade de Aveiro)
Ana Saldanha (Instituto Camões – Ministério dos Negócios Estrangeiros e Ministério da Educação de Angola)
Carla Lopes (Politécnico de Leiria – ESTG)
Carla Freire (Politécnico de Leiria – iACT / NIDE – ESECS)
Catarina Mangas (Politécnico de Leiria – iACT / NIDE – ESECS)
Célia Sousa (Politécnico de Leiria – iACT – ESECS)

Cláudia Nunes

Eduardo Cardoso (Coordenador do Núcleo Interdisciplinar Pró-Cultura Acessível – Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Fernando Magalhães –
Filipe Santos (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)
Francisco Godinho (CERTIC/Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)
Graça Seco (Serviço de Apoio ao Estudante do Politécnico de Leiria)

Henrique Manuel Pires Teixeira Gil (Instituto Politécnico de Castelo Branco- Escola Superior de Educação)
Hugo Menino (Politécnico de Leiria – ESECS)

Inês Brasão
Isabel Cuadrado Gordillo (Universidade da Extremadura, Espanha)
Isabel Sofia Godinho Silva Rebelo (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)
Jaime Ribeiro (Politécnico de Leiria – iACT)
Jenny Sousa (Politécnico de Leiria – ESECS – CECS – UMinho e CLL – UAveiro)

Jorge Fernandes (Fundação para a Ciência e Tecnologia)
Jorge Varela (Politécnico de Leiria – iACT – ESECS)

Josélia Neves (Hamad Bin Khalifa University, Qatar Foundation)
José Luis Ramos Sánchez (Universidad de Extremadura, Espanha)
Luís Barbeiro (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)

Luís Marcelino

Manuela Francisco (Politécnico de Leiria – UED)
Marco Ferruzca (México) (Departamento de Investigación y Conocimiento; División de Ciencias y Artes para el Diseño; Universidad Autónoma Metropolitana)
Maria Antónia Barreto (Politécnico de Leiria – ESECS)
Maria de São Pedro Lopes (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)

Maria Isabel Alves Rodrigues Pereira (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)
Nuno Fragata (Politécnico de Leiria – iACT)
Olga Santos (Politécnico de Leiria – iACT – NIDE – ESECS)
Paula Hunt (DED – Disability, Education and Development)
Regina de Oliveira Heidrich (Universidade Feevale, Brasil)

Renato Bispo
Rita Cadima (Politécnico de Leiria – NIDE – iACT)
Rui Matos (Politécnico de Leiria – ESECS – CIEQV)
Rui Pedrosa (Politécnico de Leiria)

Sandrina Milhano (Politécnico de Leiria – CICS.NOVA – ESECS)
Sara Mónico (Politécnico de Leiria – CICS.NOVA – ESECS)
Susana Nunes (Politécnico de Leiria – NIDE – ESECS)
Susana Monteiro (Politécnico de Leiria – ESECS)
Susana Reis (Politécnico de Leiria – NIDE- ESECS)

Apoio à organização:

Observatório em Inclusão e Acessibilidade em Ação (iACT), Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais (CICS.Nova)

Centro de Estudos em Educação e Inovação (CI&DEI)

Laboratório de Investigação em Design e Artes (LIDA)

Centro de Recursos para a Inclusão Digital (CRID)

Escola Superior de Educação e Ciências Sociais (ESECS), IPLeiria

Escola Superior de Artes e Design (ESAD.CR), IPLeiria

Escola Superior de Saúde (ESSLei), IPLeiria